Quem Somos

united-kingdom-iconSee the English version

Criada em 2003, a CAPITAL ABERTO é uma editora especializada em produção de conteúdo para o mercado de capitais. Possui duas edições principais: uma bimestral, publicada nos formatos impresso, on-line, para tablets e smartphones; e uma edição semanal, denominada Seletas, disponível exclusivamente para smartphones e tablets. Além dessas, publica edições especiais como o Anuário de Governança Corporativa, guias, coletâneas de casos e edições comemorativas. A CAPITAL ABERTO promove ainda debates e cursos sobre os temas que estão em sua cobertura.

As edições da CAPITAL ABERTO são distribuídas para um mailing exclusivo de assinantes. Exemplares avulsos são comercializados neste link.

Seus leitores são os profissionais ligados ao mercado de capitais: administradores de companhias abertas (CEOs, CFOs, RIs, diretores jurídicos e conselheiros de administração e fiscal); gestores de recursos com estratégia de investimento de longo prazo (asset managers e fundos de pensão); analistas de investimentos; executivos de bancos de investimentos; advogados voltados às áreas societária, de fusões e aquisições, bancária e mercado de capitais; consultores de governança e gestão; corretores de valores; auditores; acadêmicos, entre outros.

Equipe
Simone Azevedo

Simone Azevedo

Editora executiva

(11) 3775 1618

sazevedo@capitalaberto.com.br

matérias deste autor


Luciana Tanoue

Luciana Tanoue


Yuki Yokoi

Yuki Yokoi


Rodrigo Monteiro

Arte e diagramação

(11) 3775 1611

rmonteiro@capitalaberto.com.br


Manuela Lacerda

Marketing e eventos

(11) 3775 1610

mlacerda@capitalaberto.com.br


Alessandra Ceccon

Negócios

(11) 3775 1620

aceccon@capitalaberto.com.br


Solange Oliveira

Financeiro

(11) 3775 1618

soliveira@capitalaberto.com.br


Márcia Suematsu

Administrativo

(11) 3775 1600

msuematsu@capitalaberto.com.br


Suelene Rodrigues

Administrativo

(11) 3775 1600



Colaboradores

Eric Peleias

Ilustrações

eric@peleias.com.br


Beto Nejme

Projeto gráfico e diagramação

nejme@grau180.com


Marco Mancini

Projeto gráfico e diagramação

mancini@grau180.com


Rejane Aguiar


Lucas Hipolito


Gabriel Derisio

Marketing Digital

gabriel@derisio.com.br



Colunistas

Alexandre Di Miceli da Silveira


Ney Carvalho


Peter Jancso


Marta Barcellos


Ana Siqueira


Carlos Rebello


Luiz Leonardo Cantidiano


Geraldo Soares


Frederico Rizzo


Evandro Buccini


Alexandre Póvoa


Raphael Martins


Eliseu Martins