Quem Somos

united-kingdom-iconSee the English version

 

Fundada em 2003, a CAPITAL ABERTO é uma editora especializada na produção de conteúdo sobre o mercado de capitais.
A revista CAPITAL ABERTO publica semanalmente reportagens e artigos exclusivos no portal e no aplicativo, além de uma
edição impressa bimestral que reúne parte das matérias originalmente veiculadas nos meios on-line. Nossa proposta é oferecer reportagens especiais, entrevistas e análises sobre as captações de recursos, os investimentos e as relações entre acionistas e emissores, sempre com o compromisso de entregar ao leitor profundidade, especialização e ângulos exclusivos.

Além da revista, produzimos edições especiais e conteúdos customizados. A CAPITAL ABERTO promove ainda regularmente Grupos de Discussão, workshops e cursos diversos.

Equipe
Simone Azevedo

Simone Azevedo

Editora executiva

(11) 3775 1618

sazevedo@capitalaberto.com.br

matérias deste autor


Luciana Tanoue

Luciana Tanoue


Yuki Yokoi

Yuki Yokoi


Rodrigo Monteiro

Arte e diagramação

(11) 3775 1611

rmonteiro@capitalaberto.com.br


Manuela Lacerda

Marketing e eventos

(11) 3775 1610

mlacerda@capitalaberto.com.br


Alessandra Ceccon

Negócios

(11) 3775 1620

aceccon@capitalaberto.com.br


Solange Oliveira

Financeiro

(11) 3775 1618

soliveira@capitalaberto.com.br


Suelene Rodrigues

Administrativo

(11) 3775 1600


André Pinho

Assinaturas

(11) 3775 1601

apinho@capitalaberto.com.br



Colaboradores

Márcia Suematsu


Eric Peleias

Ilustrações

eric@peleias.com.br


Beto Nejme

Projeto gráfico e diagramação

nejme@grau180.com


Marco Mancini

Projeto gráfico e diagramação

mancini@grau180.com


Rejane Aguiar


Lucas Hipolito



Colunistas

Alexandre Di Miceli da Silveira


Ney Carvalho


Peter Jancso


Marta Barcellos


Ana Siqueira


Carlos Rebello


Luiz Leonardo Cantidiano


Geraldo Soares


Frederico Rizzo


Evandro Buccini


Alexandre Póvoa


Raphael Martins


Eliseu Martins