Quem Somos

united-kingdom-iconSee the English version

 

Fundada em 2003, a CAPITAL ABERTO é uma editora especializada na produção de conteúdo sobre o mercado de capitais.
A revista CAPITAL ABERTO publica semanalmente reportagens e artigos exclusivos no portal e no aplicativo, além de uma
edição impressa bimestral que reúne parte das matérias originalmente veiculadas nos meios on-line. Nossa proposta é oferecer reportagens especiais, entrevistas e análises sobre as captações de recursos, os investimentos e as relações entre acionistas e emissores, sempre com o compromisso de entregar ao leitor profundidade, especialização e ângulos exclusivos.

Além da revista, produzimos edições especiais e conteúdos customizados. A CAPITAL ABERTO promove ainda regularmente Grupos de Discussão, workshops e cursos diversos.

Equipe

Simone Azevedo

Editora executiva

(11) 3775 1618

sazevedo@capitalaberto.com.br

matérias deste autor


Luciana Tanoue


Manuela Lacerda

Marketing e eventos

(11) 3775 1610

mlacerda@capitalaberto.com.br


Solange Oliveira

Financeiro

(11) 3775 1618

soliveira@capitalaberto.com.br


André Pinho

Negócios e assinaturas

(11) 3775 1601

apinho@capitalaberto.com.br


Julia Padula


Laíssa Taily Gomes


Thamiris Coutinho

Negócios e patrocínios

tcoutinho@capitalaberto.com.br



Colaboradores

Márcia Suematsu


Eric Peleias

Ilustrações

eric@peleias.com.br


Beto Nejme

Projeto gráfico e diagramação

nejme@grau180.com


Marco Mancini

Projeto gráfico e diagramação

mancini@grau180.com


Rejane Aguiar


Lucas Hipolito


Rodrigo Auada

Arte e diagramação

(11) 3775 1611

rmonteiro@capitalaberto.com.br


Diego Gaona

Marketing digital

diego@diegogaona.com


Felipe Pavão (Xdevs)

Desenvolvimento

felipe@xdevs.com.br



Colunistas

Alexandre Di Miceli da Silveira


Ney Carvalho


Peter Jancso


Ana Siqueira


Carlos Rebello


Geraldo Soares


Frederico Rizzo


Evandro Buccini


Alexandre Póvoa


Raphael Martins


Eliseu Martins


Daniel Izzo