Quem Somos

 

See the English version

 

Fundada em 2003, a CAPITAL ABERTO é uma editora especializada na produção de conteúdo sobre o mercado de capitais.
A revista CAPITAL ABERTO publica semanalmente reportagens e artigos exclusivos no portal e no aplicativo, além de uma
edição impressa bimestral que reúne parte das matérias originalmente veiculadas nos meios on-line. Nossa proposta é oferecer reportagens especiais, entrevistas e análises sobre as captações de recursos, os investimentos e as relações entre acionistas e emissores, sempre com o compromisso de entregar ao leitor profundidade, especialização e ângulos exclusivos.

Além da revista, produzimos edições especiais e conteúdos customizados. A CAPITAL ABERTO promove ainda regularmente Grupos de Discussão, workshops e cursos diversos.


Equipe

Simone Azevedo

Editora executiva

(11) 3775 1618

sazevedo@capitalaberto.com.br

matérias deste autor


Luciana Tanoue


Letícia Paiva


Paula Fernandes

Redação

(11) 3775 1609

pfernandes@capitalaberto.com.br


Marília Fuller

Redação

(11) 3775 1608

mfuller@capitalaberto.com.br


Solange Oliveira

Financeiro

(11) 3775 1618

soliveira@capitalaberto.com.br


Juliana Guidão

Marketing digital

(11) 3775 1610

jguidao@capitalaberto.com.br


Danielle Bassotto

Negócios e patrocínios

(11) 3775 1601

dbassotto@capitalaberto.com.br


Laíssa Taily Gomes

Marketing e eventos

(11) 3775 1620

lgomes@capitalaberto.com.br


Thamiris Coutinho

Negócios e patrocínios

(11) 3775 1607

tcoutinho@capitalaberto.com.br


Anna Beatriz Magalhães

Criação e ilustração

(11) 3775 1611

amagalhaes@capitalaberto.com.br


Rafaela Costa

Vendas e assinaturas

(11) 3775 1600

rcosta@capitalaberto.com.br



Colaboradores

Márcia Suematsu


Julia Padula

Criação e ilustração

jpadula@capitalaberto.com.br


Eric Peleias

Ilustrações

eric@peleias.com.br


Beto Nejme

Projeto gráfico

nejme@grau180.com


Marco Mancini

Projeto gráfico

mancini@grau180.com


Rejane Aguiar


Rodrigo Auada

Arte e diagramação

rodrigo.auada@gmail.com.br


Diego Gaona

Marketing digital

diego@diegogaona.com


Felipe Pavão



Colunistas

Alexandre Di Miceli da Silveira


Ney Carvalho


Peter Jancso


Alexandre Póvoa


Ana Siqueira


Carlos Rebello


Daniel Izzo


Eliseu Martins


Evandro Buccini


Frederico Rizzo


Geraldo Soares


Henrique luz


Raphael Martins


{"cart_token":"","hash":"","cart_data":""}