Quem Somos

 

See the English version

 

Fundada em 2003, a CAPITAL ABERTO é uma editora especializada na produção de conteúdo sobre o mercado de capitais.
A revista CAPITAL ABERTO publica semanalmente reportagens e artigos exclusivos no portal e no aplicativo, além de uma
edição impressa bimestral que reúne parte das matérias originalmente veiculadas nos meios on-line. Nossa proposta é oferecer reportagens especiais, entrevistas e análises sobre as captações de recursos, os investimentos e as relações entre acionistas e emissores, sempre com o compromisso de entregar ao leitor profundidade, especialização e ângulos exclusivos.

Além da revista, produzimos edições especiais e conteúdos customizados. A CAPITAL ABERTO promove ainda regularmente Grupos de Discussão, workshops e cursos diversos.


Quer continuar lendo?

Faça um cadastro rápido e tenha acesso gratuito a algumas reportagens.

Tenha o melhor conteúdo do mercado de capitais sem limites ou interrupção.
Assine a partir de R$ 36/mês!
Você está lendo {{count_online}} de {{limit_online}} reportagens gratuitas

Seja um assinante!

Você atingiu o limite de reportagens gratuitas. Que tal se tornar nosso assinante? Além do acesso ao mais especializado conteúdo do mercado de capitais, você terá descontos de até 30% em nossos encontros e cursos. Aproveite!
Equipe

Simone Azevedo

Editora executiva

(11) 3775 1621

sazevedo@capitalaberto.com.br

matérias deste autor


Luciana Tanoue


Letícia Paiva


Júlia Moura


Solange Oliveira

Financeiro

(11) 3775 1618

soliveira@capitalaberto.com.br


Juliana Guidão

Marketing digital

(11) 3775 1610

jguidao@capitalaberto.com.br


Julia Padula

Criação e ilustração

(11) 3775 1611

jpadula@capitalaberto.com.br


Laíssa Taily Gomes

Marketing e eventos

(11) 3775 1608

lgomes@capitalaberto.com.br


Thamiris Coutinho

Negócios e patrocínios

(11) 3775 1607

tcoutinho@capitalaberto.com.br


Rafaela Costa

Vendas e assinaturas

(11) 3775 1601

rcosta@capitalaberto.com.br



Colaboradores

Márcia Suematsu


Eric Peleias

Ilustrações

eric@peleias.com.br


Beto Nejme

Projeto gráfico

nejme@grau180.com


Marco Mancini

Projeto gráfico

mancini@grau180.com


Rejane Aguiar


Rodrigo Auada

Arte e diagramação

rodrigo.auada@gmail.com.br


Diego Gaona

Marketing digital

diego@diegogaona.com


Felipe Pavão (Xdevs)

Desenvolvimento

felipe@xdevs.com.br



Colunistas

Alexandre Di Miceli da Silveira


Ney Carvalho


Peter Jancso


Ana Siqueira


Carlos Rebello


Geraldo Soares


Frederico Rizzo


Evandro Buccini


Alexandre Póvoa


Raphael Martins


Eliseu Martins


Daniel Izzo